Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 313»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Стартовая 8/1 (корпус 1), пр.Королева 1/3 (корпус 2)
  • +7 (863) 2976303
  • mdou313@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Монументы мужества и славы

Кумженский мемориал (Мемориальный комплекс «Кумженская роща»)

Перейти к поиску
Достопримечательность
Кумженский мемориал


РНД-Кумженский Мемориал-Памятник.jpg

Монумент «Штурм»
Страна  Россия
Город Ростов-на-Дону, Кумженская коса
Автор
 
проекта
архитектор Р. Мурадян,
скульпторы Б. Лапко, Е. Лапко
Дата постройки 1983 год
Статус

Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611420105950005 (ЕГРОКН). Объект № 6110089000 (БД Викигида)

Кумженский мемориал (Мемориальный комплекс «Кумженская роща») — мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону[1]. Расположен на западе города в Кумженской роще на стрелке Дона и Мёртвого Донца[2]. Сооружён в 1983 году[3] в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 по 1943 годах[4]. В состав комплекса входят несколько мемориалов и братская могила[5][6]. Кумженский мемориал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения[7].Изначально был не мемориальный комплекс,а братская могилка из нескольких памятников с именами и фамилиями бойцов,который находился в районе дома 152 по улице Всесоюзная.что находится на Нижней Гниловской,потом из за строительства дороги и железнодорожного моста через реку Дон,в 1983 году.произвели перезахоронения останков солдат в указанное выше место.

Памятник героям батареи Оганова-Вавилова

Памятник артиллеристам батареи С. Оганова и С. Вавилова, защищавшим Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года
В сотаве батареи было только четыре орудия. Личного состава - менее трети штатного состава. Командир Сергей Оганов был не только командиром, но и наводчиком, и подносчиком снарядов, и заряжающим. За считанные минуты он поджег три вражеские машины. Однако осколок снаряда смертельно ранил храброго воина.

Командование батареей принял лейтенант В. И. Пузырев. К одному из орудий стал политрук Вавилов. Расстреляв весь запас снарядов, он пал смертью героя.

Три яростные атаки врага были отбиты отважными артиллеристами. Подбито, поражено 22 вражеских танка. Храбрые бойцы батареи героически погибли, но с честью выполнили боевой приказ командования. Ни один вражеский танк 17—18 ноября 1941 года не прошел через занимаемый ими рубеж обороны.

Мужественные батарейцы посмертно были награждены орденами и медалями. А командира батареи Сергея Андреевича Оганова и политрука Сергея Васильевича Вавилова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза. Курган, который охраняли советские воины, назван «Артиллерийским». Там воздвигнут мемориал героям, мужественно сражавшимся на подступах к Ростову.

В городе Ростове-на-Дону именами Оганова и Вавилова названы улицы. Они являются частью Таганрогского шоссе, которое идет в направлении, к прославленному героями, Артиллерийскому кургану. Постамент на пересечении улиц Оганова и Таганрогсокого шоссе, увенчан 78-миллиметровым орудием со скульптурами героев, которые 17 —18 ноября 1941 года в неравном бою с фашистскими танками совершили бессмертный подвиг. Об этом рассказывают экспонаты в школьных, народных, общественных, государственных музеях Донского края.

Монументы мужества и славы

\