Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 313»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Стартовая 8/1 (корпус 1), пр.Королева 1/3 (корпус 2)
  • +7 (863) 2976303
  • mdou313@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

О войне расскажут ордена

Ордена Великой Отечественной Войны

Ордена Великой Отечественной Войны

В рейтинге орденов и медалей Отечественной войны более 40 наименований. За подвиги на фронтах, в тылу врага, партизанском подполье и на флоте их кавалерами стали миллионы солдат, моряков, офицеров, адмиралов и маршалов.

Статус ордена выше, чем статус медали — им награждали исключительно по решению Верховного Совета СССР и на основании указа его президиума. Вручение медалей допускалось на основании приказов министерств обороны, внутренних дел, а также Комитета госбезопасности Советского Союза. Еще одно отличие в том, что ордена вручали людям, коллективам, городам, областям, воинским формированиям. Медали получали только люди.

До начала Великой Отечественной войны в СССР существовало лишь две воинские медали — «За отвагу» и «За боевые заслуги», учрежденные осенью 1938 года. Их вручали рядовым и сержантам, реже – младшему офицерскому составу.
 

С началом боевых действий медаль «За отвагу» начали вручать за успешные бои, а «За боевые заслуги» — за успешную разведку. За годы ВОВ первую получили 4,2 млн. человек, вторую – более 5 миллионов.

Звезда героя Герой Советского Союза и золотая звезда являлись высшим государственным поощрением. Золотую звезду вручали за выдающиеся заслуги и подвиги в боях – для этого нужно было отличиться и не один раз. Звание героя было утверждено еще до войны – 16 апреля 1934 года, а золотая пятиконечная звезда на колодке появилась через 5 лет – 5 августа 1939-го.

а подвиги на фронтах Второй мировой звания Героя СССР удостоены 11603 человек. За звездой героя следуют ордена ВОВ по степени значимости: Победа; Красной Звезды; Красного Знамени; Ленина; Славы; Нахимова; Кутузова; Отечественной войны; Богдана Хмельницкого; Александра Невского; Суворова; Ушакова. Победа Высший воинский знак, учрежденный 8 ноября 1943 года, задумывался как полководческий. Его вручали командному составу за успешные операции в масштабах фронта. Имена кавалеров записывались на мемориальной доске, установленной в Большом Кремлевском дворце. За всю историю было всего 20 награждений.

«Победа» – единственный наградной экземпляр, выполненный специалистами Московской ювелирно-часовой фабрики. Все остальные награды военного периода чеканились на Московском монетном дворе. Изделие сделано из чистой платины – около 300 г на каждый экземпляр, а в качестве декора использовались бриллианты. Орден носят на левой груди обособленно: на 12-14 см выше пояса. Красной Звезды Красная Звезда появилась 6 апреля 1930 года и вручалась за особые заслуги в оборонном деле. К ней представляли военнослужащих армии, флота, погранотрядов, внутренних войск, иностранных государств.
 

Основаниями к награждению были проявленное мужество в боях, умелое руководство военными операциями, другие подвиги и заслуги. Красного Знамени Один из первых советских орденов, который до 1930 года считался высшим в наградной системе СССР. Он учрежден 16 сентября 1918 года и вручался бойцам, проявившим особую храбрость и мужество при защите Отечества.

Почетный аксессуар получали также военные корабли и части – после награждения они именовались краснознаменными. Среди кавалеров – маршал СССР Клим Ворошилов, который 3 ноября 1944 года получил 5-й орден Красного Знамени. Но и это не рекорд. Маршал авиации, герой СССР Иван Пстыго награждался им 8 раз. Ленина Орден Красного Знамени утратил статус высшей награды после учреждения ордена Ленина 6 апреля 1930 года. Первые образцы изготавливались на Гознаке.

Темно-серый медальон выполнен из платины, на нем – профильный портрет Владимира Ленина в круге. Портрет обрамляет золотой пшеничный венок. На нем размещены символы Союза: красная пятиконечная звезда, красное знамя, серп и молот. Президиум ВС СССР вносил изменения в статут несколько раз. Во время ВОВ это было 19 июня 1943 года. К высокой государственной награде представляли боевых офицеров, совершивших подвиги, и армейские подразделения. В общей сложности за войну высшего государственного знака удостоены почти 41 тысяча человек и 207 подразделений. Славы У этой награды три степени, высшей считается 1-ая. Учреждена она 8 ноября 1943 года одновременно с орденом «Победа» для поощрения рядовых, сержантов и младших лейтенантов авиации. Знак вручали только людям за личные заслуги на фронтах – красноармейские и морские соединения не награждались.

Вручение проводилось в строгой последовательности: от низшей степени к высшей. Для изготовления знака 3-й степени использовалось серебро, 2-й – позолота. Высшая 1-ая степень чеканилась из золота. Одновременно с вручением знака «Славы» кавалерам присваивалось очередное воинское звание. Нахимова Нахимовский нагрудный знак имеет две степени, учрежден 3 марта 44-го. Он вручался офицерам ВМФ за успешную разработку и проведение оборонительных и наступательных операций на море, в результате которых противнику наносился серьезный урон.

Эта награда имеет больше оборонительный характер, по статусу и значимости соответствует «сухопутному» ордену Кутузова. Идея создания морских государственных поощрений принадлежит адмиралу флота Кузнецову – он обратился с ней напрямую к Сталину летом 43-го. Сталин инициативу поддержал. Изготовлен по эскизу архитектора Шепилевского. В общей сложности произведено 551 награждение. Кутузова Эта советская награда появилась 29 июля 1942 года (3-я степень – 8 февраля 1943-го) и носит имя великого русского полководца Михаила Кутузова. Ее уникальность в том, что степени учреждались в разное время – такого никогда прежде в СССР не было.

У этой награды штабной характер – ее чаще вручали командующим армией, начальникам и заместителям штабов. Изготовлена она по проекту художника Москалева, входит в число тех немногих знаков отличия, которые сохранились в современной российской наградной системе. Отечественной войны Первым воинским орденом стал орден Отечественной войны, учрежденный 20 мая 1942 года. Награда состоит из двух степеней, высшей считается 1-ая степень. Вручалась рядовым и командирам красноармейских подразделений, ВМФ, партизанам, проявивших мужество и отвагу в боях, а также военным, которые способствовали успеху в операциях и приближали победу.

Знак Отечественной войны мог вручаться повторно, если на это были основания. Почти четыре десятилетия он оставался единственным в советской наградной системе, который передавали семье после смерти награжденного. За основу дизайна взяли проект художника Кузнецова, а надпись: «Отечественная война» — из проекта художника Дмитриева. В 1985 году знак возродили и вручили ветеранам к 40-летнему юбилей победы. Богдана Хмельницкого Еще один советский знак с тремя степенями, введенный указом от 10 ноября 1943-го. Его вручали бойцам и командирам армии и флота, партизанских отрядов, участвовавших в уничтожении немецких войск и освобождении советских земель от фашистов.

Инициатива учреждения ордена принадлежит генерал-лейтенанту Хрущеву, входившему в военный совет Первого Украинского фронта. Имя Богдана Хмельницкого он носит не зря, ведь это герой украинского освободительного движения. Александра Невского Этот знак ВОВ появился 29 июля 1942 года и вручался командирам военных подразделений за личную отвагу и умелое командование в боях. Создан он по эскизу архитектора Телятникова.

В общей сложности за годы Второй Мировой его вручали 42165 раз. Суворова Суворовский орден учрежден указом от 29 июля 1942-го одновременно с кутузовским и Александра Невского. Им награждали выдающихся армейских командиров и отличившимся на фронтах подразделения.

Знак выполнен по эскизу Петра Скокана, работавшего в то время архитектором в ЦВПИ. За 5 военных лет проведено 7146 награждений. Ушакова 3 марта 1944 года президиум ВС Советского Союза учредил флотский наградной знак в честь адмирала Ушакова. Его вручали особо отличившимся офицерам ВМФ, организовавшим и блестяще выполнившим операции по уничтожению сил и боевой техники противника.


У знака две степени. Первая – платиновая, в форме пятиконечной звезды. Вторая – серебряная, такой же формы, но в оформлении отсутствует окантовка из ветвей. Орденская лента выполнена в цветах Андреевского флага. Заключение Всего в годы Великой Отечественной войны кавалерами орденов и медалей стали свыше 7 миллионов человек. Почти 11 тысяч наград получили армейские и военно-морские части, а это еще десятки миллионов личного и командного состава.
Источник: https://yacollectioner.ru/ordena-vov-po-stepeni-znachimosti/