ПИКТОМИР

Программа «Развитие креативного и алгоритмического мышления детей дошкольного возраста в процессе усвоения способов программирования в цифровой образовательной среде ПиктоМир» разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № П-95 от 17.05.2021г. «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир», Планом работы сетевых инновационных площадок Федерального научного центра Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и начальной школы в цифровой образовательной среде ПиктоМир». Программа реализуется в соответствии с технической направленностью образования и ориентирована на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности и формирование основ IT-грамотности и IT-компетентности, как готовности к решению задач прикладного характера, связанных с пропедевтикой и использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Данная программа направлена на общее развитие личности детей дошкольного возраста. Выполнение различных логических и практических заданий игрового характера будет способствовать: развитию мыслительных процессов: внимания, воображения, восприятия, наблюдения, памяти; формированию способов действий: обобщения, классификации; проявлению творческой инициативы, интуиции.