Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 313»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Стартовая 8/1 (корпус 1), пр.Королева 1/3 (корпус 2)
  • +7 (863) 2976303
  • mdou313@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Герои войны – наши земляки

Соколова Зоя Михайловна родилась 26 декабря 1924 г. В г. Рыбинск, Ярославская об. И прошла Великую Отечественную Войну.

Шадрин Никифор Нефедович - наш герой! Ветеран ВОВ

Шадрин Никифор Нефедович родился 08.02.1920г. в с.Шебалино Алтайский край в РККА с 1939 года Место призыва: Шебалинский РВК, Ойротская АО, Шебалинский р-н. На фронт пошел добровольцем. Звание: гвардии лейтенант. Место службы: 47 гвардейский казачий кавалерийский Донской ордена Богдана Хмельницкого полк 12-й гвардейской казачьей кавалерийской Донской Кормаковской ордена Кутузова дивизии Перечень наград: 1) 4/н от 30.01.1945 Орден Отечественной войны II степени 2) 6/н от 28.02.1944 Орден Красной Звезды 3) 32/н от 28.04.1945 Орден Красной Звезды 40 20/н от 17.12.1943 Медаль «За отвагу» 5) 15.11.1950 Медаль «За боевые заслуги" Всегда был смелым и мужественным! Благодаря таким людям, как он, Советский Союз победил фашистскую Германию! После окончания ВОВ служил и жил в г.Майкоп Краснодарский край, затем перебрался с семьей в г.Константиновск Ростовской области, где жил и трудился до конца жизни. Воспитал двоих сыновей. Мы - его потомки будем всегда хранить память о нем!

Сопельняк Емельян Александрович воевал с начала войны. Погиб в сталинградской битве. Есть в списке в книге на Мамаевом кургане. Точные даты рождения и смерти к сожалению не известны.

Мельников Н. М погиб зимой 1942 года в жестоком бою под Сталинградом. Хочу поблагодарить за: Я и моя семья помним, гордимся и говорим Спасибо за мирное небо над головой! Души погибших своею смертью бессмертия достигли! Они дрались за Родину и пали, чтобы

Подвиг красноармейца Алексея Николаевича Котенко

Родился 17 марта 1916 года в Днепропетровской области в крестьянской семье. В 1932 году Лёша окончил семилетку и поступил учеником счетовода на Никитовский доломитный комбинат. Но кабинетная работа его не прельщала. Без отрыва от работы он окончил курсы шофёров и стал работать водителем на том же комбинате. В 1939 −1941 годах проходил действительную службу в Красной Армии. И здесь не расставался с грузовиком, повысив свою классность. В сентябре 1941 года его вновь призвали в армию, но направили не в воинскую часть, а в спецформирование Наркомата путей сообщения, которое остро нуждалось в шофёрах.

Хочу поблагодарить за:

Весь фронтовой путь прошел в составе Юго-Западного фронта. Головной ремонтно-восстановительный поезд едва успевал восстанавливать разрушенный бомбёжками путь, а войска отступали на Сталинград, Ростов и далее на Северный Кавказ. В 1942 году часть, в которой служил шофер Котенко, вошла в составе только что созданного Управления военно-восстановительных работ № 8, обеспечивающего боевую работу частей в районе Сталинграда. Только виртуозное искусство водителя сохраняло его и автомобиль от попадания вражеских бомб, и, хотя пули и осколки миновали его, но контузию пришлось получить. Первой наградой Котенко была медаль «За оборону Сталинграда».

Ветеран войны Дудников Иван Иванович

Дудников Иван Иванович родился 03 января 1921г в х. Краснояровка Киевского района (нынешний Кашарский) Ростовской области. В 1940 г был призван на службу в ряды Вооруженных сил СССР в г. Перемышль, что в Западной Украине, где и настигла его война. Город был захвачен немецкими войсками уже днем 22 июня 1941г, но на следующее утро был освобожден частями Красной Армии, которые смогли удержать оборону только до конца июня. Советская Армия, неся большие потери, отступала. Военную часть прадеда отбросили на Северный Кавказ, которая вошла в состав 948 Стрелкового полка 257 Краснознаменной стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта . Долго они удерживали оборону Кавказа. Только в начале 1943г советские войска смогли перейти в наступление. На тот момент прадедушка уже был командиром орудия в звании старший сержант. Постепенно наша Армия освобождала города и села. Жестокие бои шли за освобождение Донецкой области в Украине. По рассказам прадеда, советские войска дважды штурмовали высоту Саур-Могилы. Штурму предшествовала двадцатиминутная артиллерийская подготовка с использованием всей дивизионной артиллерии и залпы дивизиона «катюш». Ожесточенные бои шли и в районе Сапун-горы и г Севастополя, немцы не хотели отдавать очень значимые для них плацдармы, выход к черному морю. За взятие Саур-Могилы и освобождения Донецкой области прадед был награжден медалями «За отвагу» (03.08.1943г) и «За боевые заслуги» (09.08.1943)., так же «За освобождение Севастополя».

Хочу поблагодарить за:

В 1944г, когда был освобожден Крымский полуостров , 257 стрелковую дивизию прадеда перебросили в Прибалтику, где она входила в состав 1 Прибалтийского фронта. При освобождении Латвии и Литвы, прадед был награжден 21.10.1944г орденом «Красной звезды». Как значится в наградном листе, согласно архивным документам ЦАМО, «За время ожесточенных боев по овладению городов Вобольники, Биржай в районе южнее Бауска на реке Берзе, расчет Дудникова И.И уничтожил 1 противотанковую пушку, 3 станковых пулемета, до 30 солдат и офицеров и разбит наблюдательный пункт противника». Победу прадедушка встретил на берегу Балтийского моря в звании старшины. Домой он вернулся только в 1946году, работал монтером узла связи в с. Первомайском. В 1985г Дудников И.И был награжден орденом «Отечественной войны II степени».

Хадимухаметов Гумир Мустафьевич

Гумир Хадимухаметов родился 5 января 1906 года в селе Новобиксеентево (ныне затоплено, находилось на территории современного Мензелинского района Татарстана). С детства проживал в Анжеро-Судженске, работал на шахте. Позднее учился в пединституте, руководил школой. В 1928—1930 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1941 году Хадимухаметов повторно был призван в армию. Окончил курсы усовершенствования командного состава. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны[1]. В 1946 году в звании капитана Хадимухаметов был уволен в запас. Проживал в Ростове-на-Дону, работал сначала директором зоопарка, а с 1958 года — заместителем председателя артели «Ростовский транспортник». Скончался 21 февраля 1959 года[1]. Был также награждён рядом медалей[1].

Хочу поблагодарить за:

К июню 1944 года старший лейтенант Гумир Хадимухаметов командовал ротой 732-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 23 июня 1944 года рота Хадимухаметова прорвала немецкую оборону в районе деревни Жеребичи Шумилинского района и, захватив две линии траншей, вышла в тыл к основным силами противника в районе деревень Новосёлки и Завязье. В тех боях Хадимухаметов получил ранение, но остался в строю и, подняв в атаку свою роту, штурмом взял Завязье, нанеся немецким войскам большие потери[1]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года старший лейтенант Гумир Хадимухаметов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].